This page is also available in the following language: flags-gb English change

Пресс-релиз

"Не самые крупные, но самые лучшие"

Свиноводство в Южной Корее

  • Содержание свиноматок в Нонсан-си: Помимо современнейших технологий репродуктор впечатляет и своим видом. По обеим сторонам на концах корпусов расположена система фильтрования на основе корневой древесины как элемент очистителя отработавшего воздуха.
    Содержание свиноматок высшей пробы в Нонсан-си, Южная Корея
  • Репродуктор мирового класса компании Bongdong
    Свиноводство в Южной Корее
  • Содержание свиноматок на ферме Bongdong-1 в цифрах (1-30-е июня 2013 г.)
    Свиноводство в Южной Корее
  • В день торжественного запуска фермы Хонг Кук Ким ведет гостей по центру осеменения.
    Свиноводство в Южной Корее
  • Йунг Ил Чо (см. в камеру) объясняет принцип работы очистителя отработанного воздуха Magixx.
    Свиноводство в Южной Корее
  • Установленное перед впускными клапанами охлаждающее волокно Cool Pads (сл.) усиливает эффект охлаждения.
    Свиноводство в Южной Корее

За прошедшее десятилетие свиноводство в Южной Корее претерпело глубокие изменения,  вследствие которых из 12.000 свиноводческих хозяйств лишь 6.000 сохранили свое существование. Однако почти одновременно с этим общая численность поголовья свиней в стране увеличилась с девяти до почти десяти миллионов, а это однозначное подтверждение роста эффективности и продуктивности данной отрасли.

Для многих свиноводов страны на сегодняшний день не представляет никакой сложности отсаживать по 22 поросенка от свиноматки в год.  Однако в хозяйстве Bongdong Agri Co. Ltd, входящим в южнокорейскую группу Harim, привыкли работать с совсем другими цифрами:  президент компании Йунг Ил Чо достиг заслуживающей восхищения цифры в 30 поросят на свиноматку. 

"Со своей свинофермой мы намерены прорваться в лигу мировых лидеров-производителей поросят", - объявил своим девизом честолюбивый предприниматель в самом начале своей предпринимательской деятельности. То, что удалось достичь такого результата уже сейчас, сродни небольшому чуду. 

Ведь ферма была запущена в эксплуатацию лишь в мае 2012 года. Хозяйство, расположенное в западном регионе страны, в городе Нонсан-си, вмещает маточное поголовье общей численностью 3.600 голов. Церемонию торжественного запуска фермы в эксплуатацию почтил своим визитом министр сельского хозяйства Южной Кореи, Сео Гуйон. На церемонии открытия присутствовали также председатель компании Harim, Хонг Кук Ким, и президент дочернего предприятия Farmsco группы компаний Harim, Занг Чунг.  

Под лежачий камень вода не течёт 

На стадии планирования собственник компании, человек практического склада ума, решил ничего не оставлять на волю случая и самостоятельно посетил маточные хозяйства и фирмы-поставщики оборудования во всех странах мира. Основной акцент его визита пришелся на такие страны как Дания, Германия, Франция и Голландия - ведь именно в Европе располагаются репродукторы с рекордным количеством поросят-отъемышей. Эти хозяйства предприниматель и взял за основу планирования своего репродуктора. "Мы хотим стать не крупнейшим, а лучшим репродуктором," - таков девиз президента компании Bongdong. Это значит: 30 поросят на свиноматку в год.

"Мы тщательно изучили принципы содержания свиноматок в Европе и в конце поездки приняли решение закупать всю генетику и технологическое оборудование в Европе", - пояснил Йунг Ил Чо. 

По прошествии всего лишь года со дня запуска фермы пробил долгожданный час: 12,4 отсаженных поросят с приплода при 2,42 приплодах в год на матку дали 30 поросят на матку в год.  Такие цифры под силу только мировым лидерам в производстве поросят.

Однако даже эта цифра не устраивает Йунг Ил Чо, на сей раз поставившего себе целью побить и данный рекорд.  

Испытанные способы содержания свиноматок 

Основную причину своего успеха Йунг Ил Чо видит в строгом соблюдении своего основного правила ведения менеджмента  - "держись основ!". Это значит, что его отлично вышколенные сотрудники фермы последовательно и день изо дня претворяют в жизнь самые надежные способы содержания свиноматок. 

Деятельную поддержку предприниматель получил от племенного хозяйства GENE+, поставившего предприятию все поголовье свиноматок (генетика GGP, GP и F1). При этом специалисты французского эксперта в области генетики свиноматок провели широкомасштабное обучение персонала начинающей фермы, заложив тем самым основу для оптимального обслуживания маточного поголовья. Их поездка в юго-восточную Азию носила впечатляющий характер: для полета были задействованы четыре самостоятельно разработанных широкофюзеляжных самолета - цифра, заставившая насторожиться южнокорейских специалистов. По словам Йунг Ил Чо, особый интерес к генетике и оснащению хозяйства проявили прежде всего фермеры, владеющие предприятиями подобной величины. 

Отрегулированный микроклимат 

Одним из краеугольных камней содержания свиноматок в Южной Корее являются местные климатические особенности. К таковым относятся жаркий и влажный летний сезон, сопровождающийся влажностью воздуха до 96%, наряду с холодными зимними периодами, температура воздуха в которые опускается до отметки 15 градусов со знаком минус. Для решения данной проблемы Йунг Ил Чо привлек специалистов компании Big Dutchman. Немецкий поставщик технологического оборудования для птице- и свиноводства уже десятилетиями поставляет свою продукцию во все страны мира, предлагая практичные решения для самых разных климатических зон.

С учетом особенностей своего репродуктора южнокорейский предприниматель остановил свой выбор на поперечной вентиляции. Для нее характерно протягивание свежего воздуха вентиляторами через весь корпус с приятным эффектом охлаждения ветром. При этом дополнительный эффект охлаждения создается впускными клапанами установленного охлаждающего волокна (Cool Pads).

Для обеспечения оптимального качества воздуха и температуры в помещении управление микроклиматом осуществляется на основе технологии BigFarmNet.  Система управления делает возможными непрерывную регистрацию данных и ведение мониторинга отдельных корпусов в режиме реального времени.

Помимо системы управления микроклиматом все остальное технологическое оборудование, необходимое для оснащения фермы в Нонсан-си, было также приобретено у компании Big Dutchman: начиная от кормораздаточных установок и систем менеджмента с компьютерным управлением - очистителей отработанного воздуха, индивидуальных станков BD Space- и BD Swing - и до систем сухого кормления DryRapid и кормовых бункеров. 

Все дороги ведут в Рим  

Однако только одной хорошей генетики и современного оборудования недостаточно. Йунг Ил Чо хорошо известно, что все дороги ведут в Рим. Поэтому, разрабатывая стратегию своего производства, дальновидный предприниматель предусмотрел целый комплекс мер согласно принципу "бизнес в целом дороже суммы его составляющих". Сюда вошли как генетика и оснащение корпусов, так и подготовка кадров, как кормоснабжение, так и осуществление менеджмента в хозяйстве.

Не в последнюю очередь таких высоких показателей по отсадке поросят предпринимателю удалось добиться благодаря многочисленным мероприятиям по сангигиене. Последние включают в себя целый каталог мер по биологической безопасности, неукоснительно соблюдаемый персоналом фермы.

Высокопроизводительная очистка отработанного воздуха 

Южная Корея относится к числу наиболее густо населенных стран. Чтобы предотвратить разногласия с жителями близлежащих районов, Йунг Ил Чо изначально принял решение о том, что интересы соседей будут учтены.

И это ему удалось: территория маточника, расположившегося всего лишь в 30 км на юго-запад от крупного города Даеён с 1,5 млн населения - это зона, совершенно свободная от неприятных запахов, типичных для свиноводства. Причины этому можно обнаружить на всей территории фермы: 16 очистителей отработавшего воздуха серии MagixX производят работу по очистке воздуха от аммиака, пыли и неприятных резких запахов. "Я во всех отношениях доволен результатами",- радостно делится Йунг Ил Чо впечатлениями от эффективности воздушного фильтра. 

Забегая вперед 

По мере развития южнокорейского свиноводства меняется и правовая база в стране.  Постоянно растет число предписаний, касающихся безопасности продуктов питания и защиты животных и окружающей среды.

"Эти меры будут иметь воздействие на всю отрасль сельского хозяйства и возможно обусловят дальнейшее сокращение числа производителей поросят", - высказал свои предположения Йунг Ил Чо. В таком случае компания Bongdong приобретает важное значение: на своем примере она наглядно показала, каких результатов южнокорейские свиноводы могут добиться за счет модернизации и эффективного производства поросят. 

Компания Bongdong пока не является мировым игроком.  По словам президента компании, у него просто не было времени заняться этим вопросом. "Но со временем мы вернемся к этой теме!", - уверен он.

Asian Pork, Mарт 2014 г.

My Big Dutchman

Клиентский портал

Полный обзор: все ваши заказы и счета! Включая пользовательский интерфейс.

Вход в систему

Авторизируйтесь, введя данные пользователя, чтобы войти в учетную запись и воспользоваться преференциями.

Открыть вход в систему 

Нет учетной записи? Тогда зарегистрируйтесь прямо сейчас!

Создайте свою учетную запись на клиентском портале myBigDutchman.

Создать учетную запись