This page is also available in the following language: flags-gb English change

Пресс-релиз

Высокотехнологичное оборудование установлено в Курской области

«АгроПромкомплектация» открыла новый стотысячный свинокомплекс

  • Проектная мощность Наумовского свинокомплекса - 52000 голов единовременного содержания
    Современные технологии для свиноводства
  • Губернатор Курской области Александр Михайлов открывает церемонию официального открытия Наумовского свинокомплексаю
    «АгроПромкомплектация» открыла новый стотысячный свинокомплекс
  • Наумовский свиноводческий комплекс полностью оснащен оборудованием компании Big Dutchman
    «АгроПромкомплектация» открыла новый стотысячный свинокомплекс

25 октября 2013 года в Конышевском районе Курской области официально открылся Наумовский свиноводческий комплекс (СВК-5), который построен здесь в соответствии со стратегией Холдинга «АгроПромкомплектация» - одного из ведущих агрохолдингов России, специализирующихся в областях индустриального свиноводства (15-е место в ТОП-20 национальных производителей товарной свинины), молочного животноводства и растениеводства. 

Проектная мощность Наумовского свинокомплекса - 52000 голов единовременного содержания. Количество маточного поголовья - 2850 голов. Объем инвестиций - 2,5 млрд. руб. собственных и заемных средств. Кредитором выступило ОАО «Россельхозбанк»


В настоящее время на СВК-5 поступило ремонтное поголовье английской генетической компании PIC (PigImprovementCompany - лидер мирового cвиноводства) как с комплексов производственного объединения ООО «Агропромкомплектация-Курск» (СВК-1, СВК-2) С-24, так и чистые линии крупной белой породы из Канады.

Высокотехнологичное оборудование 

Для обеспечения и соблюдения правильной технологии свинопроизводства на комплексе установлено новое высокотехнологичное оборудование  немецкой компании Big Dutchman. По отзыву генерального директора дочерней компании - ООО «Биг Дачмен», Игоря Котова, Наумовский свинокомплекс является 75-м по счету индустриальным свиноводческим хозяйством в России, применяющим технологии и оборудование Big Dutchman, что глубоко символично в год семидесяти пятилетия компании Big Dutchman.

Инновации в строительстьве 

Несмотря на то, что СВК-5 построен по типовому проекту, тем не менее, на нем внедрен ряд оригинальных инноваций. В частности, при содействии подрядной компании ООО «Новые строительные технологии» (г.Железногорск Курской области) отказались от дорогостоящей подбетонки – традиционно используемого бетона низкой марки, который слоем в 7-10 см обычно укладывается под полом и служит для выравнивания поверхности. Вместо нее уложен плантер – рулонный пластиковый материал, имеющий профилированную конструкцию. В результате, скорость производства работ при строительстве резко увеличилась. И экономия получилась серьезная.

На Наумовском свинокомплексе также разработано и внедрено много новых узлов. Один из них связан с решением проблемы укрепления конструкции полов, дающих осадку в местах примыкания к стенам под воздействием влаги. По отзыву представителей ООО «Агропромкомплектация-Курск», «действительно, проседание полов в продольных галереях, особенно на стыке со стенами, вечная головная боль. Строители из компании «НСТ» предложили высверливать дополнительные фундаментные сваи вдоль стен и устраивать по ним балки, служащие основанием полов». 

Камеры наружного и внутреннего наблюдения 

В отличие от других (построенных и уже эксплуатируемых) СВК здесь применены светодиодные фонари для освещения периметра комплекса, что позволит полноценно освещать территорию ночью с минимальными затратами на электроэнергию. Так же планируется оборудовать все площадки СВК-5 (репродуктор, доращивание, откорм) камерами наружного и внутреннего наблюдения, для мониторинга не только соблюдения санитарно-пропускного режима, но и для контроля различных производственных процессов в режиме онлайн. Для всех площадок закуплены бактерицидные лампы с целью кварцевания производственных помещений, что весьма актуально в условиях противодействия распространению вируса африканской чумы свиней и других инфекционных болезней. 

Первое поголовье на Наумовский свинокомплекс поступило 15 мая с.г. Первое осеменение осуществлено 16 июля с.г., первый опорос ожидается 8 ноября с.г. После заполнения всех площадок штат свинокомплекса увеличится 115 человек и будет состоять, в первую очередь, из людей, проживающих вблизи  комплекса, а также жителей районных центров Конышевки и Льгова. 

Руководство Холдинга «АгроПромкомплектация» желает Наумовскому свинокомплексу высоких производственных показателей, умелой и высокопрофессиональной работы всего коллектива.

Источник пресс-релиза и фотографий: отдел по связям с общественностью Холдинга «Агропромкомплектация» / официальный сайт холдинга

My Big Dutchman

Клиентский портал

Полный обзор: все ваши заказы и счета! Включая пользовательский интерфейс.

Вход в систему

Авторизируйтесь, введя данные пользователя, чтобы войти в учетную запись и воспользоваться преференциями.

Открыть вход в систему 

Нет учетной записи? Тогда зарегистрируйтесь прямо сейчас!

Создайте свою учетную запись на клиентском портале myBigDutchman.

Создать учетную запись