This page is also available in the following language: flags-gb English change

Пресс-релиз

Надежный датчик DOL 53 для бесперебойного измерения концентрации аммиака в птицеводческих помещениях

Микроклимат: новый датчик задает стандарты в птицеводстве

  • Датчик DOL 53 впервые обеспечивает бесперебойное измерение концентрации аммиака в птичниках
    Измерение концентрации аммиака в птицеводстве – вид на птичник

С настоящего момента в линейку продукции компании Big Dutchman включен премированный датчик фирмы Dräger. Датчик DOL 53 впервые позволяет фермерам непрерывно измерять и контролировать концентрацию аммиака в птицеводческих помещениях. Получаемые от датчика данные используются для оптимальной адаптации настроек микроклимата, пометоудаления и кормления. И положительные результаты не заставляют себя ждать: путем целенаправленного управления удается значительно снизить содержание аммиака в воздухе помещения. Это, в свою очередь, помогает предотвратить негативное влияние аммиака на здоровье птицы, например, избежать заболеваний дыхательных путей или воспалений подушечек лап.  

«Птица меньше болеет и лучше усваивает корм, а поголовье отличается большей однородностью. Для наших клиентов это означает повышение рентабельности хозяйства наряду улучшением самочувствия животных», – так объясняет преимущества постоянного измерения уровня NH3 менеджер компании Big Dutchman Хайнц Зюдкамп.  

Постоянный контроль микроклимата  

Отличительной особенностью датчика DOL 53 является его прочная конструкция. До настоящего времени непрерывное измерение концентрации аммиака в животноводческих помещениях было проблематичным: влажный воздух, пыль и, прежде всего, сам аммиак, являясь агрессивным, ядовитым газом, уже через короткое время так сильно повреждали обычные датчики, что их показания искажались. В новом датчике этой проблемы не существует: как показали длительные исследования, проведенные в лабораторных условиях и на практике, новый датчик абсолютно устойчив к колебаниям температуры и влажности, а также воздействию прочих газов, таких как метан или CO2.  

DOL 53 легко устанавливается в помещении и соединяется там с системой управления микроклиматом. Ввиду постоянного, сверхточного измерения и передачи данных система всегда располагает актуальной информацией о концентрации аммиака в воздухе и может адаптировать вентиляцию в соответствии с конкретной ситуацией.  

Еще одно значимое преимущество датчика состоит в том, что он помогает находить конкретные потенциальные возможности эффективного сокращения уровня аммиака. «Птицеводы могут непосредственно повлиять на степень выделения аммиака, если они, например, изменят интервалы пометоудаления», – говорит Зюдкамп. Удаление помета в птичниках для кур-несушек на один раз чаще в неделю или оптимизация смены подстилки для бройлеров могут значительно уменьшить содержание NH3 в воздухе помещения. Еще одной сферой применения датчика DOL 53 в птицеводстве является сушка помета – причем как в самом птичнике, так и в пристроенном к нему туннеле для сушки помета.  

Правильный корм  

«От неподходящего корма запах сильнее», – утверждает Хайнц Зюдкамп, указывая тем самым на еще одну причину повышенной концентрации аммиака. Потребление птицей корма с высоким содержанием белка приводит к образованию и выделению большего количества аммиака.

Но дело поправимо: снижение белка в корме всего лишь на 2% позволяет сократить выделение аммиака на целых 24%. Об этом сообщает известный отраслевой журнал Poultry World в онлайн-выпуске от 1 августа 2016 г. Регулируя рецептуру, количество дозируемого корма или степень его помола, птицеводы имеют больше возможностей для уменьшения выделений аммиака. 

 

 

My Big Dutchman

Клиентский портал

Полный обзор: все ваши заказы и счета! Включая пользовательский интерфейс.

Вход в систему

Авторизируйтесь, введя данные пользователя, чтобы войти в учетную запись и воспользоваться преференциями.

Открыть вход в систему 

Нет учетной записи? Тогда зарегистрируйтесь прямо сейчас!

Создайте свою учетную запись на клиентском портале myBigDutchman.

Создать учетную запись